Интересные истории ...
 
Уведомления
Очистить все

Интересные истории об отце Гаврииле ( Ургебадзе )

9 Записи
2 Пользователи
11 Likes
1,633 Просмотры
исфаринка
Estimable Member Admin
Присоединился: 2 года назад
Записи: 102
Создатель темы  

«Человек без любви – как кувшин без дна» — табличку с этой надписью носил на своей груди грузинский старец Гавриил Ургебадзе. Он был именно таким человеком – весь состоящий из любви. Полнота Его любви к Богу определялась полнотой его любви к людям, которую он скрывал под обликом юродивого. Преподобный Гавриил (Ургебадзе) Самтаврийский – современный грузинский святой, которого знают и глубоко почитают и в нашей стране.

 

25
Декабря
2014 года
Священным Синодом Русской Православной Церкви святой включен в месяцеслов с установлением празднования памяти преподобного Гавриила Самтаврийского 2 ноября, как это установлено в Грузинской Православной Церкви.
 
 

В каких нуждах молятся святому

К молитвенной помощи преподобного старца Гариила обращаются в различных сложных жизненных ситуациях:

  • исцеление от различных недугов;
  • духовное окормление;
  •  дарование детей;
  • избавление от одиночества и обретение семьи;
  • исцеление детей;
  • обретение веры и любви.
Интересный факт

 Старец Гавриил завещал похоронить его во дворе Самтаврийского женского монастыря по обычаю : без гроба, а лишь завернутого в грубый саван. Духовные чада мама Габриэли свидетельствовали, что во время погребения не могли заставить себя кинуть горсть земли в могилу и бросали ее по краям. И тогда на их глазах сама земля как бы обняла покойного, смыкаясь над ним.

 

Случаи помощи

Практически сразу на могиле старца Гавриила стали происходить чудеса исцеления. Еще при жизни мама Габриэли пророчествовал: «Мой крест – вся Грузия и пол-России». На сайте монастыря Самтавро раздел «Исцеления. Богом данные чудеса и исцеления» постоянно пополняется новыми фактами из разных уголков мира.

Исцеление от онкологии

Наталья из Москвы с 2007 года борется с раком лимфатической системы, после трех рецидивов врачи не давали никакой надежды. Но по молитвам старца, женщина уже два года находится в стадии ремиссии – раковый процесс в костном мозге остановился.

Дарование детей

В 2011 году бездетная супружеская пара из Тбилиси первый раз приехала на могилу отца Гавриила. Сегодня это уже многодетная семья, в которой 4 детей – Мария, Георгий, Александр и Тамара.

Избавление от различных тяжелых телесных и душевных недугов

Галкина Валентина из Калуги после первого прочтения молитвы святому получила избавление от камня в почках, который мучал ее не одну неделю, а лекарства не помогали.

Татьяна из Москвы молилась и пользовалась маслом от неугасимой лампады у мощей старца. У женщины был полип в кишечнике, необходима была операция. Перед биопсией анализы показали, что никаких новообразований в кишечнике нет.

Неизвестный автор оставила рассказ о том, как в 2016 году по молитвам святого смогла справиться с маниакальной шизофренией и с заключением «совершена здорова» выписаться из тбилисской психоневрологической больницы.

Помощь детям

По молитвам батюшки Гавриила заговорил трехлетний сын Ксении из Железногорска, а девятилетний Миша Земляной из Курска с тяжелой формой ДЦП впервые начал делать значительные успехи в реабилитации.

Маленькая Кетеван из Рустави родилась с врожденной гемангиомой на голове. В случае роста – необходима была срочная операция. Родители молились мама Габриэли и мазали крестообразно головку малышки. Через 8 месяцев от опухоли остался только рубец.

Обретение семейного счастья

По благословению преподобного, отец Давид (Григалашвили), настоятель храма святого Илии Праведного в Цнори женился. Сегодня у него любимая и любящая матушка и четверо детей.


   
Цитата
исфаринка
Estimable Member Admin
Присоединился: 2 года назад
Записи: 102
Создатель темы  

Ты не осуждай, судия - сам Бог. Тот, кто осуждает, как пустой колос пшеницы, у которого всегда поднята голова и который поэтому всегда смотрит на других сверху вниз. Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил их повода, а твой повод держит в руках. Если твой тоже отпустит, ты окажешься в худшем положении: можешь впасть в тот грех, в котором осуждаешь другого, и погибнуть.
 
Сначала лечит Бог, а потом врач, но кто не благодарит врача, не благодарит Бога. Труженик достоин награды. Ум и руки врача творят богоугодные дела.
 
Для Бога не важно, кто ты: монах или мирянин. Главное - это стремление к Богу. Но сможет ли кто-нибудь достичь совершенства? Однако стремлением человек и спасается. С монашествующего спросится монашеское, а с мирянина - мирское.
 
Ненавидьте зло. Человека же, творящего зло, любите и жалейте. Может быть, тот, кто сегодня творит зло, завтра молитвой, слезами, постом и покаянием очистится и станет подобен ангелу - всё в воле Божией. Много было таких случаев.

 

Прпп. Серафим Саровский и Гавриил Самтаврийский. Икона, написанная по благословению Патриарха-Католикоса Илии II (XXI в.)
Прпп. Серафим Саровский и Гавриил Самтаврийский. Икона, написанная по благословению Патриарха-Католикоса Илии II (XXI в.)

Молитва старца Гавриила

 

Господи, молю Тебя, с небес услыши нас, призри на нас, подай милость Свою, с миром отпусти нас, чтобы ходили по Твоему пути, исполняли заповеди Твои и отрекались от зла. Научи нас, Господи, молиться пред Тобою и исполнять Твой святой закон, чтобы сердце наше стало преданным Тебе и всем нам жить по святому закону Твоему.

   
ОтветитьЦитата
Евгения
Estimable Member Admin
Присоединился: 2 года назад
Записи: 206
 

Добрый не тот, кто делает добро, а тот, кто не может сотворить зло.

Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе)

 

1635409163-ncx7mhk4tku.jpg

   
ОтветитьЦитата
Евгения
Estimable Member Admin
Присоединился: 2 года назад
Записи: 206
 

Дорогие братья и сестры.

Завтра 28.10.21 в 17.00 святыни преподобного Гавриила Самтаврийского прибывают в город Витебск (Беларусь) и будут находится в Свято-Успенском Кафедральном Соборе.

Слава Богу за всё ♥

Вложение удалено

   
ОтветитьЦитата
Евгения
Estimable Member Admin
Присоединился: 2 года назад
Записи: 206
 

Отрывок из книги «Он нас нашел!»

Когда мы ехали к дому отца Гавриила, таксист рассказал свою историю, связанную со старцем. Его старший сын, Реваз, живет с женой во Франции. У них сколько-то лет не было детей. Наконец супруга забеременела. Оказалась внематочная. Еще через год после этого ей пришлось перенести сложную операцию по-женски. Приговор врачей был суровым: «Один шанс из ста, что у вас вообще будут дети. Только чудом!» И через какое-то время Реваз прислал письмо: «Папа, я узнал, что у нас в Мцхете похоронен святой старец Гавриил! Умоляю, возьми какие-нибудь вещи для меня и жены, положи на его могилу, помолись старцу Гавриилу, чтобы Бог послал нам ребенка!»

Давид (так звали нашего шофера) тогда не очень-то верил, что из этого может что-то получиться. Однако послушал сына, освятил вещи на могиле отца Гавриила и отправил посылку во Францию. А через два месяца позвонил взволнованный Реваз: «Папа, Кетеван ждет ребенка! Врач сказал, что это второй случай в его практике! Это чудо нам послал Господь по молитвам отца Гавриила!»

У них родилась дочка, и назвали ее Габриэлой — в честь старца. Когда девочка немного подросла, Реваз сказал: «Папа, я очень хочу мальчика! Сходи на могилу к отцу Гавриилу, попроси у него помощи!» Давид опять поехал в Самтавро, помолился, поплакал о внуке. И через год родилась… внучка Даниэла. И только после нее наконец дождались внука!

Давид достал из нагрудного кармана потертый пакетик с земелькой с могилы отца Гавриила и торжественно показал нам: «Я все время ношу ее с собой, молюсь старцу, и он мне всегда помогает! Я очень люблю Габриэля и благодарен ему за все!»

Многие болящие и страждущие получали помощь в ответ на свою молитву. Его чада говорили: «Рядом со старцем всегда чувствовалась такая благодать, будто само Царство Небесное спустилось на землю!» Отец Гавриил наставлял: «Главное — молиться от сердца! Если нет прямого разговора с Богом, крест станет тяжелым!..»

А это произошло осенью 2021 года. В наш Сретенский храм в Бирюлево зашла интересная пара: интеллигентный мужчина в очках, похожий на айтишника, и моложавая женщина с дредами на голове. Они робко вошли, держась за руки и напомнили растерянных детей, которые пришли в незнакомое для них прекрасное место и замерли в ожидании чуда.

«Кому нужно молиться о даровании ребенка?» — услышал дежурный голос женщины, и он рассказал им о преподобном Гаврииле

Самтаврийском, о его чтимой иконе. Они внимательно его слушали, потом купили свечи и пошли по храму, по-прежнему крепко держась за руки. Женщина долго стояла на коленях у распятия. Задержались они и у иконы отца Гавриила…

А через полтора месяца эта пара вновь появилась в нашем храме. На этот раз глаза их сияли. Женщина сказала: «Мы пришли поблагодарить Бога! Я впервые в жизни забеременела, а ведь мы в браке уже 21 год и потеряли всякую надежду…»

Они потеряли, а Господь помог ее обрести. «Хорошо запомните, — наставлял отец Гавриил, — Бог владеет всем миром, и что бы ни случилось, никогда не теряйте надежду на Господа!»

И мы ее не теряем и верим, что скоро закончится строительство нашего храма. Благодарим всех жертвователей, кто откликнулся на просьбу о помощи. Нам уже прислали 12 тысяч рублей, осталось собрать 488. «Отец Гавриил передал, — написали в одном сообщении, — все легче вам будет!» И правда, легче, и от слов этих добрых, и от ваших молитв…

А 2 ноября, в день памяти отца Гавриила, после литургии в нашем храме пройдет молебен у чудотворной иконы преподобного с чтением Акафиста. Можно подать сугубое поминовение на молебен с указанием прошения (о болящих, заключенных, в житейских нуждах, в выборе супруга и т.д.). В дни памяти святые особенно нас слышат и подают свою молитвенную помощь. И не просто так в Москве существовал благочестивый обычай ходить на престолы (посещать храмы в дни престольных праздников или в дни памяти чтимых икон). Считается, что если ты почтил святого, помолился ему в этот день, то и он не оставит тебя своим молитвенным покровом в течение целого года.

Мария Пухова

Дорогие братья и сестры, кто хочет помочь храму Сретения Господня в Бирюлево и поучаствовать в богоугодном деле, может прислать пожертвование на карточку Сбербанка старосте храма Остапчуку Артёму Михайловичу (телефон: 8-929-934-83-90). Имена благодетелей поминаются на каждой Литургии.

Низкий поклон дорогие! Пусть Господь воздаст сторицей! ❤

1635765326-mltb8e5o4uy.jpg

   
ОтветитьЦитата
Евгения
Estimable Member Admin
Присоединился: 2 года назад
Записи: 206
 

Святой преподобный Гавриил (Ургебадзе) завещал всем читать данную молитву ко Пресвятой Богородице в защиту от всякого зла, а страждущим и болящим - для исцеления.

Молитва преподобного Гавриила.

- Радуйся, благодатная и всемилостивая Матерь Божия, Ходатаице христиан, яко радуется тебе Собор Ангелов и служат тебе Архангелы на Небесах;
- Радуйся, печальных утешительнице, слепых жезле спасительный, притекающих с верою к тебе несумненная пособнице и ходатаице;
- Радуйся, святости горней трапезо;
- Радуйся, Владычняя палато пресветлая;
- Радуйся, кадило златое Создателя твоего;
- Радуйся, столпе златотканный;
- Радуйся, Дево Пресвятая и непорочная, Креста Солнечного подательнице Престолу Небесному. Покрый мя честным твоим омофором, о, неустанная молитвеннице наша. Имея оружием молитву сию, предаю в пречистыя руки твои душу мою. Настави стопы мои на стезю праведности и сподоби меня победы над злом, дабы войти в Царствие Небесное по милости Господа Бога и Спасителя нашего, Иисуса Христа;
- Радуйся, Пречистая Дева, Марие, Столпе непорочный и крепосте духовная;
- Радуйся, Невесто Неневестная;
- Радуйся, Матерь неискусобрачная и непорочная, что держала на пречистых руках твоих взявшего на себя все тяготы мира. Буди подмогой и ходатаицей недостойного раба твоего, защити мя во все дни живота моего от бед и искушений, даруй долголетие мне во благо, благослови мя пройти путь жизненный с почитанием и величанием имени твоего, дабы пети тебе в нынешнем веке и во веки веков. Аминь!
- Радуйся, Ангелов Царице, Госпоже Правосудия.
- Радуйся, Господь с тобою, Святая Святых, честнейшая Херувим и Серафим;
- Радуйся, Святая Дево, пособнице исправления грешних;
- Радуйся, мучеников цвете и отцев наших упование. О, Мария, Пречистая Дево, которой Христос Бог наш очеловечился и с человеки поживе, помилуй меня, раба твоего, укрепи меня силою Честнаго и Животворящего Креста Сына Твоего и направь мя на путь истины.


   
ОтветитьЦитата
Евгения
Estimable Member Admin
Присоединился: 2 года назад
Записи: 206
 

I">     Отче Гаврииле, моли Бога о нас.

Завтра, 2 ноября, в день памяти отца Гавриила, после литургии в  храмах, где почитают отца Гавриила, пройдет молебен у иконы преподобного с чтением Акафиста. Молиться будут о болящих, заключенных, в житейских нуждах, в выборе супруга и т.д. В дни памяти святые особенно нас слышат и подают свою молитвенную помощь. И не просто так в Москве существовал благочестивый обычай ходить на престолы (посещать храмы в дни престольных праздников или в дни памяти чтимых икон). Считается, что если ты почтил святого, помолился ему в этот день, то и он не оставит тебя своим молитвенным покровом в течение целого года.


   
ОтветитьЦитата
Евгения
Estimable Member Admin
Присоединился: 2 года назад
Записи: 206
 

Возлюбленные братья и сестры, с днём памяти батюшки Гавриила! С праздником!
 ❤
Святый, преподобне, исповедниче и юродиве отче Гаврииле, моли Бога о нас!

Ублажаем тя, преподобне отче Гаврииле, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов. ? На фото рака с мощами нашего любимого святого.

1635850762-whatsapp-image-2021-11-02-at-074345.jpeg

   
ОтветитьЦитата
Евгения
Estimable Member Admin
Присоединился: 2 года назад
Записи: 206
 

Родился Божий раб Годердзи,
В прославленном священном месте,
Отец его был коммунист
И прирожденный атеист.

Услышав словеса спасения,
Святой прибегнул к просвещению,
Евангелие прочитал,
Грузинам Слово возвещал.

Учил лишь Господа прославить,
Лишь Он народом может править,
Портрет советского вождя,
Предал горению огня.

Был Богу ревностный служитель,
Избрал его Христос Спаситель,
Сестер Самтавро управлять,
Их в Божьей правде наставлять.

И ныне Церковь прославляет,
И в песнопеньях воспевает,
Как преподобный Гавриил,
Грузинский край благословил.

1636525433-wjxcc_ismd0.jpg

   
ОтветитьЦитата
Поделиться:
[/column]