Форум

Центр общения

Как здорово что все мы здесь сегодня собрались!

Постовая подготовка...
 
Уведомления
Очистить все

Постовая подготовка и ПОСТ

11 Записи
1 Пользователи
0 Likes
4,764 Просмотры
Евгения
Записи: 207
Admin
Создатель темы
Reputable Member
Присоединился: 3 года назад

Подготовительный период к Великому посту

 13 февраля; завершается Прощёным воскресеньем, 6 марта).

Седмица «сплошная» (нет поста в среду и пятницу) (14 февраля – 19 февраля).

Неделя о мытаре и фарисее

13 февраля 2022 года

(31 января по старому стилю)

Сплошная седмица:
14 - 19 февраля 2022 года


 

Неделя о мытаре и фарисее

 

С этой недели Святая Церковь начинает подготовку верующих к Великому посту. Вашему вниманию предлагается краткая, но назидательная притча о мытаре (сборщике податей) и фарисее (законнике).


Кто были фарисеи? Фарисеи между иудеями составляли древнюю и знаменитую секту: хвалились знанием и исполнением закона устного, который, по их словам, дан был им Моисеем вместе с писаным: отличались тщательным исполнением внешних обрядов и особенно крайним лицемерием, "вся же дела творили, да видимы будут человеки" (Матф. 23, 5). Посему многими людьми они почитались за добродетельных праведников и по видимой святости жизни отличными от прочих людей: что и значит имя фарисей. Напротив, мытари, сборщики царских податей, делали людям много притеснений и неправд, а потому все их считали грешниками и неправедными.

И мытарь и фарисей молились Богу, но мытарь, осознавая свои грехи, молился покаянно: "Господи, помилуй мя, грешнаго!". Фарисей же пришел к Богу с гордо поднятой головой, похваляясь своими добродетелями, надмеваясь своей праведностью. На примере мытаря и фарисея, святая Церковь учит нас, что первое условие для добродетели - это смирение и покаяние, а главное препятствие - гордость. Церковь внушает готовящимся к посту, подвигу и молитве, что исполнением того, что положено по Уставу, хвалиться не должно. И молитва, и пост святы и спасительны только тогда, когда не омрачены самолюбованием и превозношением. Кто любуется и хвалится своими делами, тот не ведает или забывает, что мы своими силами без помощи Божьей не можем исполнить всего закона и следовательно сделаться правыми перед Богом, и само исполнение есть не заслуга, а наш долг.

 

14–19 февраля — Сплошная седмица

Постовые предписания

Отменяются любые виды поста.

20 февраля — Неделя о блудном сыне

Великий пост: подготовительные недели (воскресные дни)

Смысл названия

На Литургии читается отрывок Лк 15:11–32 о блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся. Притча напоминает нам о нашей собственной немощи и великом милосердии Божьем, так как иносказательно описывает отношение Бога к падшему человеку.

Богослужебные особенности

Активнее используется Постная Триодь, на утрене воскресенья впервые поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и что освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним.

Цикл Евангелия Великого поста. Притча о блудном сыне

Каждое слово в притче о Блудном Сыне важно, и Церковь веками и тысячелетиями вникала в ее смысл. Однако то, как мы видим ее, зависит от нашей собственной эпохи и культуры. Непосредственные слушатели Господа Иисуса принадлежали к сурово патриархальной культуре, где авторитет отца был непререкаем и сын-отступник в глазах своей семьи считался мертвым, хуже чем мертвым, как будто и не бывшим. Оскорбить отца — гнусное преступление, которое по Ветхозаветному закону заслуживало смерти. Блудный сын — не просто бедный парень, попавший в трудную жизненную ситуацию. Он мерзавец, которому не место среди приличных людей. И притча говорит о том, что он это понимает — «встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих" (Лк 15:18,19).

Это понимает и старший брат. В нашем восприятии он — чисто отрицательный персонаж, напыщенный и самодовольный фарисей, не имеющий милости к падшим. Но за ним есть своя правда — блудный сын действительно мерзавец, который оскорбил своего отца, предал свою семью и наплевал на свои самые священные обязательства.

Неделя о блудном сыне
Андрей Рабодзеенко. Блудный сын

Мы видим беспутного сына как бы тремя картинками — вот он уходит из дома, забрав часть имения; вот он  расточает его, живя блудно; вот, когда ему становится отчаянно плохо, он, дойдя до ручки, решает вернуться к отцу.

Притча не останавливается на том, как он «пришел в себя» и что этому предшествовало. Но мы часто видим, как притча разыгрывается на наших глазах — и с нами самими, так что можем себе представить. Какое-то время сын чувствует себя прекрасно — никакой отцовской опеки и этого зануды-брата, он волен тратить деньги как хочет, и пока отцовские деньги звенят в его кошельке, благосклонность блудниц и лесть собутыльников ему обеспечена. Жизнь хороша, и жить хорошо. Но вот деньги кончаются — и отец и брат проявляют свой ужасный, немилосердный, мстительный характер. Они что, не догадываются, что бедняга совсем издержался, может быть, даже, впал в долги? Они не понимают, как это ужасно — еще вчера у тебя были деньги, перед тобой услужливо распахивали двери, приятели почтительно смеялись твоим шуткам, женщины чуть не дрались за твое внимание, ты был окружен почетом и предупредительностью.... и вот — праздник кончился, вчерашние друзья тебя не замечают, прихлебатели и блудницы переключились на кого-то, у кого деньги еще есть...

Вот что бы сделал любящий, милосердный отец? Конечно, послал бы брата — раз уж он такой весь из себя послушный — передать сыну еще денег, чтобы он мог продолжить свой праздник жизни. Вот почему не шлет? Разве можно назвать отца, который отказывает сыну в помощи в трудную минуту, любящим? Не вызывает ли такая жадность и бессердечие у нас естественного чувства гнева и протеста?

У многих вызывает; почему Бог не дает нам того, другого, третьего и четвертого, что мы хотим и требуем? Почему мы обречены истратить все — молодость, силы, красоту, здоровье, а потом умереть? Притча о Блудном Сыне многими читается как притча об авторитарном Отце, который доводит сына до крайней нищеты и тем вынуждает его вернуться и подчиниться его власти. Ярость блудного сына на Отца, который не обеспечил его достаточно большим наследством, не прислал ему еще денег, когда он все расточил, вообще позволил ему разориться и остаться без приятного времяпрепровождения в веселой компании — это очень распространенная реакция; иногда мы чувствуем ее и в себе.

Когда сын понимает, что это уж точно не отец согрешил против него, и даже не брат, что согрешил тут он, отец принимает его с ликованием и устраивает для него пир. Этот пир не был бы возможен, если бы сын стал предъявлять претензии — почему мне не слали еще денег на страну далече? И вряд ли история закончилась бы так хорошо, если бы он с порога потребовал: «Ну, где мой упитанный телец?»

Чтобы попасть на пир, надо прийти со словами «я согрешил... я недостоин»; человеку сокрушенному и смиренному  непременно будет оказано милосердие, и Господь это ясно обещает. А человеку наглому, высокомерному и требовательному оказать его просто невозможно.

Поэтому, приближаясь к Великому Посту, мы и читаем эту притчу — мы согрешили, мы виноваты, встанем, пойдем к Отцу.

26 февраля — Вселенская родительская суббота

Смысл названия

Церковь молится о христианах, отошедших в Вечность, а особенно — о людях, умерших насильственной смертью и не получивших обычного отпевания.

Богослужебные особенности

Богослужение поминальное, совершается лишь несколько раз в году. Обилие заупокойных текстов, но они не унылые, а радостные, исполненные надежды на всеобщее воскресение.

Постовые предписания

В следующие семь дней после Недели о блудном сыне вновь вводятся посты в среду и пятницу (в предыдущую седмицу, которую называли сплошной, эти однодневные посты отменялись). В среду и пятницу разрешено есть только растительную пищу. В субботу и воскресенье  — последние дни, когда можно есть мясо. Это так называемые мясопустные дни, или мясопусты. Считается, что после них мясо нужно будет на время поста «отпустить».

 

Неделя мясопустная (последний день вкушения мяса)

о Страшном суде (Мф.25:31–46) – 27 февраля.
Седмица сырная (масленица), «сплошная» (28 февраля – 5 марта).

27 февраля — Неделя о Страшном Суде, Мясопустная

Великий пост: подготовительные недели (воскресные дни)

Смысл названия

На Литургии читается отрывок Мф 25:31-46. Верующим напоминается о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде.

Богослужебные особенности

На утрене поются сугубо великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского — «Помощник и Покровитель…». Подготовка к посту подходит к своему завершению. Богослужение пронизано идеей всеобщего ответа за все свои поступки перед Богом.

Цикл Евангелия Великого поста. Евангелие о Страшном суде

Постовые предписания

Заговенье на мясо. Последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясо.

28 февраля-5 марта — Сырная седмица, Масленица

Богослужебные особенности

Молитвы из Постной Триоди употребляются каждый день. В среду и пятницу Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв поста.

Постовые предписания

Нет пищевых ограничений на вкушение яиц, молочных продуктов — сыра, масла, сметаны, а также — рыбы. Отсюда и название.

 

6 марта — Неделя Сыропустная, Прощеное воскресенье. Память Адамова изгнания

изгнание

Смысл названия

На Литургии читается отрывок Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Ключевая идея — тоска по раю, который был утрачен людьми после грехопадения Адама.

Богослужебные особенности

После вечерни (в приходской практике иногда этот чин совершают после Литургии) совершается чин прощения: подобно древним монахам, люди просят друг у друга прощения за все обиды, дабы с мирной душой войти в пост. Последний раз поется 136-й псалом. В текстах службы отчетливо звучит напоминание о цели предстоящего поста — встрече Пасхи. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета.

Цикл Евангелия Великого поста. Евангелие Прощеного воскресенья

Постовые предписания

Заговенье на любую пищу животного происхождения.

 

10 Ответов
Евгения
Записи: 207
Admin
Создатель темы
Reputable Member
Присоединился: 3 года назад

За три недели до наступления Великого поста Церковь начинает приготовлять к нему верующих особыми чтениями и песнопениями. Сообразно читаемым в воскресные дни на этих неделях Евангелиям каждая из этих недель имеет особое название. Первая из них называется Неделей о мытаре и фарисее. Так называется эта неделя потому, что в воскресный день этой недели читается из Евангелия притча о мытаре и фарисее (Лк. 18, 10—14).

Начиная с этой недели до воскресенья пятой недели поста после песни «Воскресение Христово видевше» поются покаянные тропари.

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен; но яко щедр, очисти благоутробною Твоею милостию.

Перевод:
Жизнодавец! открой мне двери покаяния, ибо душа моя с раннего утра стремится к Твоему святому храму, так как ее храм телесный весь осквернен; но Ты, как щедрый, очисти его по Твоей безмерной милости.

На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености все житие мое иждих; но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.

Перевод:
Богородица! наставь меня на путь спасения, ибо я осквернил душу свою постыдными грехами и всю жизнь свою провел в лености; но Ты Своими молитвами избавь меня от всякой нечистоты.

Множества содеянных мною лютых помышляя окаянный, трепещу страшнаго дне суднаго, но надеяся на милость благоутробия Твоего, яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости.

Перевод:
 Я, несчастный, помышляя о множестве совершенных мною беззаконий, трепещу страшного дня суда; но, надеясь на Твою безмерную милость, как Давид, взываю к Тебе: помилуй меня, Боже, по великой Твоей милости.

Ответить
Евгения
Записи: 207
Admin
Создатель темы
Reputable Member
Присоединился: 3 года назад

Как нужно себя вести, и кто такие мытари и фарисеи. Запрещенные дела на священной неделе.

 

Седмица – это 7 дней недели. Перед Великим постом есть три недели подготовки. Как раз первая седмица с 13 февраля по 20 число и есть «неделя о мытаре и фарисее». Дата меняется каждый год и зависит от даты Великого поста.

Кто же такие мытари и фарисеи

Оба термина употребляются в негативном ключе. Считалось, что одних Иисус ругал, а к другим же, наоборот, испытывал сочувствие. Так, мытари являлись слугами римлян. В те времена римляне захватили земли Израиля. В ряды мытарей тогда вступали местные иудеи. Однако, не были они добрыми, а занимались сбором налогов со своих же земляков, а тем более, еще и собственную прибыль с людей брали. Даже последнее у людей отбирали мытари. Они считались врагами народа, люди брезговали с ними говорить, но, в то же время, и сопротивляться мытарям боялся народ.

 

Иисус же не делили людей на добрых и злых, каждый мог покаяться перед Богом, но искренне. Нередко прощались мытарям грехи.

Что же касается фарисеев, то это люди, что вступали в споры со Спасителем, а также возражают его словам. Считается, что фарисеи мнят, что они исполнительнее относятся к заповедям, а, значит, возвышаются над остальными людьми. Люди же, в свою очередь, ошибочно принимали их за учителей из-за их праведного образа жизни.

Но Иисус Христос уличал лицемерие фарисеев, которые неправильно толковали слово Божие.

Однако, Спаситель открывал душу тех, кто искренне хотел угодить Господу, но к благой цели шел неправильными поступками.

Что можно, и что нельзя делать

В эти дни можно ходить во храм, молиться и готовиться к Великому посту. Нельзя же нарушать пост и совершать греховные поступки.

 

Ссориться или конфликтовать нельзя, а также не разрешается тяжело работать, а лучше проводить неделю в молитве и добре, как должно быть.

Что есть всю неделю

С воскресенья, 13 февраля, исключаются животные продукты, а есть разрешено постные блюда. Среда же является днем, когда, как и в пятницу, можно есть и рыбу, и мясо. Или яйца, а также сливочное масло и молоко. Эти дни не постные. Но, четверг и субботу продолжается пост.

 

 
 

 

Ответить
Евгения
Записи: 207
Admin
Создатель темы
Reputable Member
Присоединился: 3 года назад

Великий пост: календарь питания по дням

1644995520-ok_calend_pitaniya_long_2022-1200x3418.jpg
Ответить
Евгения
Записи: 207
Admin
Создатель темы
Reputable Member
Присоединился: 3 года назад

Великий пост: календарь питания по дням

Седмица 1-я Великого поста

7 марта, понедельник
Великий канон Андрея Критского.
строгий пост

8 марта, вторник
Великий канон Андрея Критского.
горячая пища без масла

9 марта, среда
Великий канон Андрея Критского.
сухоядение

10 марта, четверг
Великий канон Андрея Критского.
горячая пища без масла

11 марта, пятница
сухоядение

12 марта, суббота
горячая пища с маслом

13 марта, воскресенье
Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
горячая пища с маслом

Седмица 2-я Великого поста

14 марта, понедельник
сухоядение

15 марта, вторник
горячая пища без масла

16 марта, среда
сухоядение

17 марта, четверг
горячая пища без масла

18 марта, пятница
сухоядение

19 марта, суббота
Родительская суббота: Поминовение усопших
горячая пища с маслом

20 марта, воскресенье
Неделя 2-я Великого поста
горячая пища с маслом

Седмица 3-я Великого поста

21 марта, понедельник
сухоядение

22 марта, вторник
горячая пища без масла

23 марта, среда
сухоядение

24 марта, четверг
горячая пища без масла

25 марта, пятница
сухоядение

26 марта, суббота
Родительская суббота: Поминовение усопших
горячая пища с маслом

27 марта, воскресенье, Крестопоклонная
Неделя 3-я Великого поста
горячая пища с маслом

Седмица 4-я Великого поста. Крестопоклонная

28 марта, понедельник
сухоядение

29 марта, вторник
горячая пища без масла

30 марта, среда
сухоядение

31 марта, четверг
горячая пища без масла

1 апреля, пятница
сухоядение

2 апреля, суббота
горячая пища с маслом

3 апреля, воскресенье
Неделя 4-я Великого поста
горячая пища с маслом

Седмица 5-я Великого поста

4 апреля, понедельник
сухоядение

5 апреля, вторник
Пища с растительным маслом (ради труда Марииного стояния).

6 апреля, среда
сухоядение

7 апреля, четверг. Благовещение
Разрешается рыба

8 апреля, пятница
сухоядение

9 апреля, суббота. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)
горячая пища с маслом

10 апреля, воскресенье
Неделя 4-я Великого поста
горячая пища с маслом

Седмица 6-я Великого поста

11 апреля, понедельник
сухоядение

12 апреля, вторник
горячая пища без масла

13 апреля, среда
сухоядение

14 апреля, четверг
горячая пища без масла

15 апреля, пятница
сухоядение

16 апреля, суббота. Лазарева суббота
Разрешается рыбная икра

17 апреля, воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.
Разрешается рыба

Страстная седмица

18 апреля. Великий Понедельник
сухоядение

19 апреля. Великий Вторник
сухоядение

20 апреля. Великая Среда
сухоядение

21 апреля. Великий Четверг
Воспоминание Тайной Вечери
сухоядение

22 апреля. Великая Пятница.
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа
строгий пост

23 апреля. Великая Суббота.
горячая пища без масла

24 апреля.
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

Ответить
Страница 1 / 3
Поделиться:
[/column]
Follow us: