Евангелие о силе Божией и вере человеческой (Лк., 39 зач., 8: 41-56)

 Нед. 24 по Пятидесятнице — Евангелие о силе Божией и вере человеческой (Лк., 39 зач., 8: 41-56)
Во время оно, пришел человек, по имени Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти … (Лк.8:41-42). После того, как Христос заснул в лодке и успокоил бурю, Он исцелил 2 Гадаринских бесноватых, и по просьбе жителей г.Гадара уплыл от них сюда. … Когда же он шел, народ теснил Его. И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось(Лк.8:42—44). Народ теснился вокруг Христа; каждый хотел услышать Его необычные речи и увидеть чудеса.Тут была и эта больная. Она потратила на лечение всё, что имела, но никто не смог ей помочь. Чтобы не вызывать чувства брезгливости и насмешки, женщина подходит сзади, прикасается к одежде Христа и сразу чувствует возвращение здоровья … . И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня(Лк.8:45—46).
Для чего спрашивает Христос, если Он и так все знает?
Свт.Николай Сербский пишет, что этот вопрос был для того, чтобы женщина показала всем свою веру, и этим утвердила её; и ещё — чтобы обнаружилась Его Божественная сила. Господь подчеркивает веру женщины, чтобы научить нас: вера является основным условием, при котором Бог творит людям чудо. Показав веру этой женщины, Господь хочет утвердить и веру Иаира… Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав перед Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром(Лк.8:47—48). Женщина поняла, что Христос знает ее тайну, она ощутила Его целительную силу и поэтому затрепетала перед Всемогущим и Всезнающим. Её стыд превратился в страх, поэтому Христос помогает ей: называет ее дочерью! Когда он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай учителя. Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет(Лк.8:49—50). Когда Иаир позвал Христа к себе, девочка была уже при смерти, а теперь умерла. Иаиру было тяжело: и как отцу, и как иудею — смерть ребёнка была для иудеев наказанием Божиим. Поэтому Христос сразу утешает и ободряет его: не бойся! Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери(Лк.8:51). Эти трое апостолов были духовно более зрелыми, чем остальные. Они увидят первое воскрешение Христом человека, поверят и расскажут остальным. А у родителей девочки, после этого чуда, должны воскреснуть души … . Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла(Лк.8:52—53).
Почему Христос говорит людям, что она спит, зная, что она умерла? Чтобы присутствующие, своим смехом, подтвердили смерть девочки; и чтобы показать, что смерть с Его приходом на землю, стала подобна сну! Смерть — это сон тела до Страшного Суда, а перед Судом, все тела восстановятся и оживут. Мы, с вами, тоже воскреснем тогда … . Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть(Лк.8:54—55). Здесь Христос совершает 2 чуда: сперва делает тело девочки здоровым, а потом возвращает туда душу. Она встала и ела, чтобы окружающие окончательно убедились в этих чудесах. И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем(Лк.8:56). Этим Христос учит родителей, благодарить Бога. О чуде и так все узнают … .
Наш видимый мир — это лишь точное отображение мира духовного. Мертвое тело — это символ мертвой, ушедшей от Бога, души. Среди нас много таких, мёртвых душ! Давайте поможем, любящему нас Христу, воскресить наши души. Чем поможем? Послушанием Богу, смирением и частыми благотворениями ближним. Аминь!

священник Андрей Гильгенберг, ДРЕЗДЕН —ГЕРМАНИЯ,

 

Follow us: